Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
+7(495) 641-70-69
+7(499) 340-34-73
Email: 6417069@bk.ru
Заказать обратный звонок!

Услуги

Наши партнеры

Аренда компрессоров АльфаСтрой
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОДНОРЯДНОГО АРМИРОВАНИЯ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ СТЕН ЖИЛОГО ДОМА И ГАРАЖА


Заказчик: ______________.
Исполнитель:
ООО «ТехСтройЭкспертиза».
Договор: _____________.
Объект:
Проект «Одноквартирный жилой дом», «Гараж».
Адрес: ______________________.
Экспертиза объекта проводилась экспертами ООО «ТехСтройЭкспертиза»

__________ и _________--.

Цель экспертизы:
Определение возможности использования однорядного армирования при возведении стен жилого дома и гаража.

Представленные на рассмотрение документы:
- проект «Одноквартирный жилой дом на участке № 38. КЖ»;
- проект «Гараж на участке № 38. АР, КЖ».

При составлении экспертного заключения использовались следующие нормативные документы:

СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные конструкции (с Изменениями N 1, 2)
Вид документа:
Постановление Госстроя СССР от 20.08.1984 N 136
СНиП от 20.08.1984 N 2.03.01-84*
Строительные нормы и правила РФ
Принявший орган: Госстрой СССР
Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 01.01.1986
Дата окончания действия: 01.03.2004
Опубликован: Официальное издание, /Минстрой России - М.: ГП ЦПП, 1995 год
Дата редакции: 12.11.1991


- СНиП II-23-81* Стальные конструкции (с Изменениями)
Вид документа:
Постановление Госстроя СССР от 14.08.1981 N 144
СНиП от 14.08.1981 N II-23-81*
Принявший орган: Госстрой СССР
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 01.01.1982
Опубликован: официальное издание, Госстрой России. - М.: ФГУП ЦПП, 2005 год
Дата редакции: 01.01.2005


- СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия (с Изменениями N 1, 2)
Вид документа:
Постановление Госстроя СССР от 29.08.1985 N 135
СНиП от 29.08.1985 N 2.01.07-85*
Принявший орган: Госстрой СССР
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 01.01.1987
Опубликован: официальное издание, М.: ФГУП ЦПП, 2005 год
Дата редакции: 01.01.2005


Общие положения:
В проектируемом жилом 2-х этажном, монолитной конструкции, здании предусматривается однорядное армирование ж/б монолитных стен. Проверить возможность данной идеи расчетным методом.


ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА

Экспертами произведена экспертиза проекта с определением возможности однорядного армирования ж/б монолитных стен путем поверочного расчета.


ПОВЕРОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Поверочный расчет ж/б монолитных стен выполнен в соответствии со
СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные конструкции (с Изменениями N 1, 2)

Нормативные значения постоянных нагрузок от веса конструкций определяются их геометрией и физическими свойствами материала изготовления. Коэффициенты надежности по нагрузке для веса строительных конструкций приняты по табл.1 СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия (с Изменениями N 1, 2).
Нормативные значения равномерно распределенных временных нагрузок на плиты перекрытий, лестницы и полы на грунтах приняты по табл.3 СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия (с Изменениями N 1, 2). Согласно функциональному назначению проектируемого здания, значение нормативной временной нагрузки равно 1,5 кПа = 150 кг/м2, а коэффициент надежности по нагрузке составляет = 1,3.
Допущения принятые экспертизой (из-за отсутствия данных):
- из-за отсутствия данных по конструкции крыши, для необходимого сбора нагрузок вместо крыши (компенсация с запасом) взят дополнительный этаж (три этажа + цокольный этаж);
- из-за отсутствия данных по грунту, при расчете цокольного этажа не были учтены поперечные нагрузки, создаваемые грунтом.

Расчет стен

Исходные данные:

Размеры элемента:


- Высота этажа в свету Ho = 330 см = 330 / 100 = 3,3 м;
- Пролет элемента l = 330 см = 330 / 100 = 3,3 м;
- Расстояние между сечениями элемента, закрепленными от смещения
lf = 330 см = 330 / 100 = 3,3 м;

Коэффициенты условия работы:

- Коэффициент условия работы бетона gb2 = 0,9;

Усилия:

- Нормальная сила N = 17,4234 тс = 17,4234 / 101,97162123 = 0,17087 МН;
- Изгибающий момент (от всех нагрузок; относительно нейтральной оси)
M = 2,272 тс м = 2,272 / 101,97162123 = 0,02228 МН м;

Размеры сечения:


- Высота сечения h = 16 см = 16 / 100 = 0,16 м;
- Ширина прямоугольного сечения b = 100 см = 100 / 100 = 1 м;

Толщина защитного слоя:

- Расстояние от равнодействующей усилий в арматуре S до грани сечения
a = 2,5 см = 2,5 / 100 = 0,025 м;
- Расстояние от равнодействующей усилий в арматуре S' до грани сечения
a' = 0 см = 0 / 100 = 0 м;

Характеристики продольной арматуры:

(Стержневая арматура; A - III, диаметром 10 -40 мм):
- Расчетное сопротивление растяжению для предельных состояний второй группы Rs, ser = 390 МПа;
- Расчетное сопротивление продольной арматуры растяжению Rs = 365 МПа;
- Расчетное сопротивление продольной арматуры сжатию Rsc = 365 МПа;
- Модуль упругости арматуры Es = 200000 МПа;

Характеристики бетона:

(Бетон тяжелый естественного твердения; B25):
- Расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для пред. состояний I группы Rb = 14,5 МПа;
- Расчетное сопротивление бетона растяжению для пред. состояний I группы Rbt = 1,05 МПа;
- Расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для пред. состояний II группы Rb, ser = 18,5 МПа;
- Расчетное сопротивление бетона растяжению для пред. состояний II группы Rbt, ser = 1,6 МПа;
- Модуль упругости бетона Eb = 30000 МПа;

Площадь наиболее растянутой продольной арматуры:

(Стержневая арматура, диаметром 12 мм; 5 шт.):
- Площадь наиболее растянутой продольной арматуры
As = 5,7 см2 = 5,7 / 10000 = 0,00057 м2;

Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры:

- Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры
A's = 0 см2 = 0 / 10000 = 0 м2;

Результаты расчета:

1) Определение расчетной длины стен

Стены в перпендикулярном направлении - отсутствуют.

Коэффициент, учитывающий влияние стен перпендикулярного направления:
hw=1 .

Закрепление с нижнего и верхнего края - жесткое.

Коэффициент:
hp=0,8 .

Расчетная длина элемента:
l0 = Ho hp hw=3,3 · 0,8 · 1 = 2,64 м .

2) Расчет внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения
Определение относительной высоты сжатой зоны бетона

Бетон - тяжелый.

Коэффициент:
a=0,85 .

Характеристика сжатой зоны бетона:
w = a-0,008 Rb gb2=0,85-0,008 · 14,5 · 0,9 = 0,7456 .

Напряжения в арматуре:
sSR = Rs =365 МПа .

Т.к. gb2 < 1 :

Предельные напряжения в арматуре сжатой зоны:
ssc, u=500 МПа .

Граничная относительная высота сжатой зоны:
xR = w/(1+(sSR/ssc, u) (1-(w/1,1))) = 0,7456/(1+(365/500) · (1-(0,7456/1,1))) = 0,60363.

Высота сжатой зоны бетона:
x = (N+Rs As-Rsc A's)/(gb2 Rb b) = (0,17087+365 · 0,00057-365 · 0)/(0,9 · 14,5 · 1) = 0,02904 м.

Рабочая высота сечения:
h0 = h-a=0,16-0,025 = 0,135 м .

3) Продолжение расчета

Относительная высота сжатой зоны:
x = x/h0=0,02904/0,135 = 0,21511 .

Т.к. x=0,21511 r xR=0,60363 :

4) Определение эксцентриситета продольной силы
Определение случайного эксцентриситета

Элемент - не входит в состав сборной конструкции.

Случайный эксцентриситет:
ea = max(l/600 ; lf/600 ; h/30)=max(3,3/600;3,3/600;0,16/30) = 0,0055 м .

5) Продолжение расчета

Эксцентриситет продольной силы N относительно центра тяжести приведенного сечения:
e0 = M/N=0,02228/0,17087 = 0,1304 м .

Элемент - статически неопределимой конструкции.

e0=0,1304 м t ea=0,0055 м (2370,90909% от предельного значения) - условие выполнено .

Расстояние от точки приложения N до равнодействующей усилий в арматуре S:
e = e0+0,5 h-a=0,1304+0,5 · 0,16-0,025 = 0,1854 м .

N e=0,17087 · 0,1854=0,03168 МН м r gb2 Rb b x (h0-0,5 x)+Rsc A's (h0-a')=0,9 · 14,5 · 1 · 0,02904 · (0,135-0,5 · 0,02904)+365 · 0 · (0,135-0)=0,04566 МН м (69,38111% от предельного значения) - условие выполнено.

6) Продолжение расчета
Учет влияния прогиба на несущую способность внецентренно-сжатых элементов прямоугольного сечения
Геометрические характеристики прямоугольного сечения

Момент инерции поперечного сечения бетона:
I = b h3/12=1 · 0,163/12 = 0,000341333 м4 .

Площадь поперечного сечения бетона:
A = b h=1 · 0,16 = 0,16 м2 .

Радиус инерции поперечного сечения бетона:
i = ; I/A =; 0,000341333/0,16= 0,04619 м .

7) Продолжение расчета

Т.к. l0/i=2,64/0,04619=57,15523 > 14 :

Требуется учет влияния прогиба на несущую способность.

Коэффициент принимается по табл. 30 b = 1 .

Способ учета влияния длительности действия нагрузки - принято максимальное влияние, предусмотренное СНиП.

Коэффициент:
fl = 1+b=1+1 = 2 .

Эксцентриситет продольной силы N относительно центра тяжести приведенного сечения:
e0 = M/N=0,02228/0,17087 = 0,1304 м .

Коэффициент:
de = e0/h=0,1304/0,16 = 0,815 .

Коэффициент:
de, min = 0,5-0,01 (l0/h)-0,01 gb2 Rb = 0,5-0,01 · (2,64/0,16)-0,01 · 0,9 · 14,5 = 0,2045.

8) Продолжение расчета

Коэффициент:
a = Es/Eb=200000/30000 = 6,66667 .

Для прямоугольного сечения с одинаковой арматурой S и S':

Момент инерции сечения арматуры относительно центра тяжести сечения элемента:
Is = 2 As (h/2-a)2=2 · 0,00057 · (0,16/2-0,025)2 = 0,000003449 м4 .

Условная критическая сила:
Ncr = (6,4 Eb/l02) ((I/fl) (0,11/(0,1+de)+0,1)+a Is) =
= (6,4 · 30000/2,642) · ((0,000341333/2) · (0,11/(0,1+0,815)+0,1)+6,66667 · 0,000003449) = 1,6688 МН.

N=0,17087 МН < Ncr=1,6688 МН (10,23881% от предельного значения) - условие выполнено .

Коэффициент:
h = 1/(1-(N/Ncr))=1/(1-(0,17087/1,6688)) = 1,11407.

9) Продолжение расчета
Определение эксцентриситета продольной силы
Определение случайного эксцентриситета

Случайный эксцентриситет:
ea = max(l/600 ; lf/600 ; h/30)=max(3,3/600;3,3/600;0,16/30) = 0,0055 м .

10) Продолжение расчета

Эксцентриситет продольной силы N относительно центра тяжести приведенного сечения:
e0 = h M/N=1,11407 · 0,02228/0,17087 = 0,14527 м .

e0=0,14527 м t ea=0,0055 м (2641,27273% от предельного значения) - условие выполнено.

Расстояние от точки приложения N до равнодействующей усилий в арматуре S:
e = e0+0,5 h-a=0,14527+0,5 · 0,16-0,025 = 0,20027 м .

N e=0,17087 · 0,20027=0,03422 МН м r gb2 Rb b x (h0-0,5 x)+Rsc A's (h0-a')=0,9 · 14,5 · 1 · 0,02904 · (0,135-0,5 · 0,02904)+365 · 0 · (0,135-0)=0,04566 МН м (74,94582% от предельного значения) - условие выполнено.

11) Продолжение расчета
Минимальный процент армирования

Тип сечения - прямоугольное.

Арматура расположена по контуру сечения - не равномерно.

Элемент - внецентренно-сжатый.


Рабочая высота сечения:
h0 = h-a=0,16-0,025 = 0,135 м .

Площадь сечения бетона:
A = b h0=1 · 0,135 = 0,135 м2 .

Момент инерции поперечного сечения бетона:
I = b h03/12=1 · 0,1353/12 = 0,000205031 м4 .

Радиус инерции поперечного сечения бетона:
i = ; I/A =; 0,000205031/0,135= 0,03897 м .

Т.к. l0/i=2,64/0,03897=67,74442 > 35 и l0/i=2,64/0,03897=67,74442 r 83 :

Минимальный процент армирования:
amin=0,2 % .

amin=0,2 % r 100 2 As/A =100 · 2 · 0,00057/0,135=0,84444 % (23,68421% от предельного значения) - условие выполнено.


Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси внецентренно-сжатых элементов прямоугольного сечения


Исходные данные:

Размеры сечения:


- Высота сечения h = 16 см = 16 / 100 = 0,16 м;
- Ширина прямоугольного сечения b = 100 см = 100 / 100 = 1 м;

Толщина защитного слоя:

- Расстояние от равнодействующей усилий в арматуре S до грани сечения
a = 2,5 см = 2,5 / 100 = 0,025 м;
- Расстояние от равнодействующей усилий в арматуре S' до грани сечения
a' = 0 см = 0 / 100 = 0 м;

Характеристики продольной арматуры:

(Стержневая арматура; A - III, диаметром 10 -40 мм):
- Расчетное сопротивление растяжению для предельных состояний второй группы Rs, ser = 390 МПа;
- Расчетное сопротивление продольной арматуры растяжению Rs = 365 МПа;
- Расчетное сопротивление продольной арматуры сжатию Rsc = 365 МПа;
- Модуль упругости арматуры Es = 200000 МПа;

Характеристики бетона:

(Бетон тяжелый естественного твердения; B25):
- Расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для пред. состояний I группы Rb = 14,5 МПа;
- Расчетное сопротивление бетона растяжению для пред. состояний I группы Rbt = 1,05 МПа;
- Расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для пред. состояний II группы Rb, ser = 18,5 МПа;
- Расчетное сопротивление бетона растяжению для пред. состояний II группы Rbt, ser = 1,6 МПа;
- Модуль упругости бетона Eb = 30000 МПа;

Диаметр арматуры:

- Диаметр (приведенный диаметр) растянутой арматуры d = 12 мм;

Усилия от нормативной нагрузки:

- Изгибающий момент от постоянной и длительной нормативной нагрузки
Ml = 1,536 тс м = 1,536 / 101,97162123 = 0,01506 МН м;
- Нормальная сила от постоянной и длительной нормативной нагрузки
Nl = 13,116 тс = 13,116 / 101,97162123 = 0,12862 МН;
- Изгибающий момент от полной нормативной нагрузки
M = 1,969 тс м = 1,969 / 101,97162123 = 0,01931 МН м;
- Нормальная сила от полной нормативной нагрузки
N = 15,348 тс = 15,348 / 101,97162123 = 0,15051 МН;

Результаты расчета:

1) Расчет по образованию нормальных трещин

Рабочая высота сечения:
h0 = h-a=0,16-0,025 = 0,135 м .

Сечение - прямоугольное.

Коэффициент армирования:
m = As/(b h0)=0,00057/(1 · 0,135) = 0,00422 .

Т.к. m < 0,01:

При m<0,01допускается принимать As=A's=0 и Nshr=0.

Момент сопротивления приведенного сечения для крайнего растянутого волокна с учетом неупругих деформаций бетона:
Wpl = 0,292 b h2=0,292 · 1 · 0,162 = 0,00748 м3 .

Площадь приведенного сечения:
Ared = b h=1 · 0,16 = 0,16 м2 .

Момент сопротивления приведенного сечения для крайнего растянутого волокна:
Wred = b h2/6=1 · 0,162/6 = 0,00427 м3 .

Момент инерции приведенного сечения:
Ired = b h3/12=1 · 0,163/12 = 0,000341333 м4 .

Элемент - внецентренно-сжатый.

Максимальное напряжение в сжатом бетоне, вычисляемое как для упругого тела приведенного сечения:
sb = N /Ared+M (h/Ired-1/Wred) = 0,15051/0,16+0,01931 · (0,16/0,000341333-1/0,00427) = 5,46986 МПа .

Коэффициент:
f = 1,6-sb/Rb, ser=1,6-5,46986/18,5 = 1,30433 .

Т.к. f > 1:

Коэффициент:
f=1 .

Расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны:
r = f Wred/Ared=1 · 0,00427/0,16 = 0,02669 м.

Момент, воспринимаемый сечением нормальным к продольной оси элемента при образовании трещин:
Mcrc = Rbt, ser Wpl=1,6 · 0,00748 = 0,01197 МН м .

Эксцентриситет продольной силы N относительно центра тяжести приведенного сечения:
e0 = M /N =0,01931/0,15051 = 0,12829 м .

Момент внешних сил расположенных по одну сторону от рассматриваемого сечения, относительно оси параллельной нулевой линии и проходящей через ядровую точку, наиболее удаленную от растянутой зоны:
Mr = N (e0-r)=0,15051 · (0,12829-0,02669) = 0,01529 МН м.

2) Продолжение расчета

Т.к. Mr>Mcrc - условие не удовлетворяется и требуется проверка ширины раскрытия трещин нормальных к продольной оси элемента.

3) Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси

Коэффициент:
d =1 .

Класс арматуры - A-III.

Коэффициент:
h=1 .

Рабочая высота сечения:
h0 = h-a=0,16-0,025 = 0,135 м .

Коэффициент армирования сечения:
m = As/(b h0)=0,00057/(1 · 0,135) = 0,00422.

Бетон - тяжелый, естественной влажности.

Коэффициент, учитывающий влияние длительного действия нагрузки на прогиб:
fl = 1,6-15 m=1,6-15 · 0,00422 = 1,5367 .

4) Определение предельно допустимой величины раскрытия трещин

Условия эксплуатации конструкции - в закрытом помещении.

Предельно допустимая ширина непродолжительного раскрытия трещин:
acrc1=0,4 мм .

Предельно допустимая ширина продолжительного раскрытия трещин:
acrc2=0,3 мм .

5) Продолжение расчета по п. 4.7

Проверка продолжительного раскрытия трещин

Нормальная сила:
N = Nl =0,12862 МН.

Изгибающий момент:
M = Ml =0,01506 МН м.

Сумма моментов в продольной арматуре:
Ms = M =0,01506 МН м.

При расчете z по формуле для определения ss коэффициент n принимается, равным 0,45 (как при непродолжительном действии нагрузки).

Коэффициент:
n=0,45 .

6) Определение высоты сжатой зоны с учетом раскрытия трещин для изгибаемого элемента

Для тяжелого и легкого бетона:

Коэффициент:
b=1,8 .

Коэффициент:
a = Es/Eb=200000/30000 = 6,66667 .

Рабочая высота сечения:
h0 = h-a=0,16-0,025 = 0,135 м .

Коэффициент:
d = Ms/(b h02 Rb, ser) =0,01506/(1 · 0,1352 · 18,5) = 0,04467.

Коэффициент:
ma = a As/(b h0)=6,66667 · 0,00057/(1 · 0,135) = 0,02815.

Коэффициент армирования:
m = As/(b h0)=0,00057/(1 · 0,135) = 0,00422 .

Арматура S' - отсутствует.

В формулах подставлено h'f=0.

Коэффициент:
ff=0 .

Коэффициент:
l = ff =0 .

Относительная высота сжатой зоны:
x = 1/(b+(1+5 (d+l))/(10 ma))=1/(1,8+(1+5 · (0,04467+0))/(10 · 0,02815)) = 0,16271.

7) Продолжение расчета

Расстояние от центра тяжести площади сечения арматуры S до точки приложения равнодействующей усилий в сжатой зоне над трещиной:
z = h0 (1-((2 a'/h0) ff+x2)/(2 (ff+x))) =0,135 · (1-((2 · 0/0,135) · 0+0,162712)/(2 · (0+0,16271))) = 0,12402 м.

8) Определие напряжений в растянутой арматуре для изгибамого элемента

При As = A' s:

Эксцентриситет нагрузки относительно центра тяжести арматуры S:
es = h/2-a+M /N =0,16/2-0,025+0,01506/0,12862 = 0,17209 м .

9) Определение высоты сжатой зоны с учетом раскрытия трещин для изгибаемого элемента

Коэффициент b для тяжелого и легкого бетона:

Коэффициент:
b=1,8 .

Коэффициент:
a = Es/Eb=200000/30000 = 6,66667 .

Рабочая высота сечения:
h0 = h-a=0,16-0,025 = 0,135 м .

Сумма моментов в продольной арматуре:
Ms = N es =0,12862 · 0,17209 = 0,02213 МН м .

Коэффициент:
d = Ms/(b h02 Rb, ser) =
=0,02213/(1 · 0,1352 · 18,5) = 0,06564.

Коэффициент:
ma = a As/(b h0)=6,66667 · 0,00057/(1 · 0,135) = 0,02815.

Коэффициент:
ff = a A's/(2 n b h0) =6,66667 · 0/(2 · 0,45 · 1 · 0,135) = 0.

Коэффициент:
l = ff (1-a/h0)=0 · (1-0,025/0,135) = 0.

Относительная высота сжатой зоны:
x = 1/(b+(1+5 (d+l))/(10 ma))+(1,5+ff)/(11,5 es /h0-5) =
=1/(1,8+(1+5 · (0,06564+0))/(10 · 0,02815))+(1,5+0)/(11,5 · 0,17209/0,135-5) = 0,3087 .

x r 1 (30,87% от предельного значения) - условие выполнено.

Расстояние от центра тяжести площади сечения арматуры S до точки приложения равнодействующей усилий в сжатой зоне над трещиной:
z = h0 (1-(2 a h0 ff+x2)/(2 (ff+x))) = 0,135 · (1-(2 · 0,025 · 0,135 · 0+0,30872)/(2 · (0+0,3087))) = 0,11416 м.

z=0,11416 r 0,97 es =0,97 · 0,17209=0,16693 (68,38905% от предельного значения) - условие выполнено .

10) Продолжение расчета

Арматура расположена - в один ряд.

Напряжения в арматуре:
ss = N (es -z)/(As z) =0,12862 · (0,17209-0,11416)/(0,00057 · 0,11416) = 114,50467 МПа.

Ширина раскрытия трещин:
acrc = d fl h (sS/Es) 20 (3,5-100 m) d (1/3) =1 · 1,5367 · 1 · (114,5047/200000) · 20 · (3,5-100 · 0,00422) · 12 (1/3) = = 0,124 мм.

Работа растянутого бетона над трещинами - не учитывается.

11) Продолжение расчета

acrc=0,124 мм r acrc2=0,3 мм (41,33333% от предельного значения) - условие выполнено .

Ширина продолжительного раскрытия трещины:
acrc, l = acrc =0,124 мм .

Напряжения в растянутой арматуре от суммы постоянных и длительных нагрузок:
ssl = sS =114,5047 МПа .

12) Проверка непродолжительного раскрытия трещин

Нормальная сила:
N = N =0,15051 МН .

Изгибающий момент:
M = M =0,01931 МН м .

Сумма моментов в продольной арматуре:
Ms = M =0,01931 МН м .

Ширина раскрытия трещин:
acrc = d fl h (sS/Es) 20 (3,5-100 m) d (1/3) =
=1 · 1,5367 · 1 · (114,5047/200000) · 20 · (3,5-100 · 0,00422) · 12 (1/3) = 0,124 мм.

13) Определение высоты сжатой зоны с учетом раскрытия трещин для изгибаемого элемента

Для тяжелого и легкого бетона:

Коэффициент:
b=1,8 .

Коэффициент:
a = Es/Eb=200000/30000 = 6,66667 .

Рабочая высота сечения:
h0 = h-a=0,16-0,025 = 0,135 м .

Коэффициент:
d = Ms/(b h02 Rb, ser) =0,01931/(1 · 0,1352 · 18,5) = 0,05727.

Коэффициент:
ma = a As/(b h0)=6,66667 · 0,00057/(1 · 0,135) = 0,02815.

Коэффициент армирования:
m = As/(b h0)=0,00057/(1 · 0,135) = 0,00422 .

В формулах подставлено h'f=0.

Коэффициент:
ff=0 .

Коэффициент:
l = ff =0 .

Относительная высота сжатой зоны:
x = 1/(b+(1+5 (d+l))/(10 ma)) = 1/(1,8+(1+5 · (0,05727+0))/(10 · 0,02815)) = 0,157.

14) Продолжение расчета

Расстояние от центра тяжести площади сечения арматуры S до точки приложения равнодействующей усилий в сжатой зоне над трещиной:
z = h0 (1-((2 a'/h0) ff+x2)/(2 (ff+x))) =0,135 · (1-((2 · 0/0,135) · 0+0,1572)/(2 · (0+0,157))) = 0,1244 м .

15) Определие напряжений в растянутой арматуре для изгибамого элемента

При As = A' s:

Эксцентриситет нагрузки относительно центра тяжести арматуры S:
es = h/2-a+M /N =0,16/2-0,025+0,01931/0,15051 = 0,1833 м .

16) Определение высоты сжатой зоны с учетом раскрытия трещин для изгибаемого элемента

Коэффициент b для тяжелого и легкого бетона:

Коэффициент:
b=1,8 .

Коэффициент:
a = Es/Eb=200000/30000 = 6,66667 .

Рабочая высота сечения:
h0 = h-a=0,16-0,025 = 0,135 м .

Сумма моментов в продольной арматуре:
Ms = N es =0,15051 · 0,1833 = 0,02759 МН м .

Коэффициент:
d = Ms/(b h02 Rb, ser) = 0,02759/(1 · 0,1352 · 18,5) = 0,0818.

Коэффициент:
ma = a As/(b h0) = 6,66667 · 0,00057/(1 · 0,135) = 0,02815.

Коэффициент:
ff = a A's/(2 n b h0) = 6,66667 · 0/(2 · 0,45 · 1 · 0,135) = 0.

Коэффициент:
l = ff (1-a/h0)=0 · (1-0,025/0,135) = 0 .

Относительная высота сжатой зоны:
x = 1/(b+(1+5 (d+l))/(10 ma))+(1,5+ff)/(11,5 es /h0-5) =
=1/(1,8+(1+5 · (0,08183+0))/(10 · 0,02815))+(1,5+0)/(11,5 · 0,1833/0,135-5) = 0,28825.

x r 1 (28,825% от предельного значения) - условие выполнено .

Расстояние от центра тяжести площади сечения арматуры S до точки приложения равнодействующей усилий в сжатой зоне над трещиной:
z = h0 (1-(2 a h0 ff+x2)/(2 (ff+x))) = 0,135 · (1-(2 · 0,025 · 0,135 · 0+0,288252)/(2 · (0+0,28825))) = 0,11554 м .

z=0,11554 r 0,97 es =0,97 · 0,1833=0,1778 (64,98276% от предельного значения) - условие выполнено .

17) Продолжение расчета

Напряжения в арматуре:
ss = N (es -z)/(As z) = 0,15051 · (0,1833-0,11554)/(0,00057 · 0,11554) = 154,85725 МПа.

Ширина раскрытия трещин:
acrc = d fl h (sS/Es) 20 (3,5-100 m) d (1/3) =
=1 · 1,5367 · 1 · (154,8573/200000) · 20 · (3,5-100 · 0,00422) · 12 (1/3) = 0,16769 мм .

18) Продолжение расчета

Ширина раскрытия трещин:
acrc = acrc, l (1+(sS/ssl-1)/fl) = 0,124 · (1+(154,8573/114,5047-1)/1,5367) = 0,15244 мм .

acrc=0,15244 мм r acrc1=0,4 мм (38,11% от предельного значения) - условие выполнено .


Вывод: На основании проведенных экспертами поверочных расчетов, условия прочности и трещиностойкости по рассматриваемым ж/б монолитным стенам при однорядном их армировании выполняются с учетом принятых экспертом допущений (см. расчет).


ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель экспертизы:

Определение возможности использования однорядного армирования при возведении стен жилого дома и гаража.

Ответ экспертизы:
Использования однорядного армирования при возведении ж/б монолитных стен жилого дома и гаража возможно. Но с учетом того, что при расчете цокольных стен не было учтено поперечное усилие, создаваемое грунтом, рекомендуется армирование стен цокольного этажа оставить двурядным.

……………………………………………….



Эксперты ООО «ТехСтройЭкспертиза» ___________
        Рейтинг@Mail.ru